6B堂堂练上的数学题某区在举行初中篮球联赛,积分规则为:胜一场积3分,平一场积1分,负一场积0分.当比赛进行到第九轮结束

6B堂堂练上的数学题
某区在举行初中篮球联赛,积分规则为:胜一场积3分,平一场积1分,负一场积0分.当比赛进行到第九轮结束时(每队每轮均需比赛一场)我校共计18分,请你通过计算告诉我们,我校胜,平,负各几场?
我是这样做的:
设胜X场,平Y场,负Z场.
{X+Y+Z=9
{3X+Y=18
xiaozhen82 1年前 已收到1个回答 举报

aaa_124 幼苗


Y=18-3X (1)X=1,y=15舍 (2)X=2,Y=12舍 (3)X=3,Y=9舍 (4)X=4,Y=6舍 (5)X=5,Y=3,Z=1 (6)X=6,Y=0,Z=3 (7)X=7舍 所以胜5场,平3场,负1场或 胜6场,平0场,负3场


8