质量为0.5kg的铝壶里装着5kg温度为20°C的水.将铝壶放在煤炉上加热,炉子的效率为20%,问燃烧多少kg的煤才能把

质量为0.5kg的铝壶里装着5kg温度为20°C的水.将铝壶放在煤炉上加热,炉子的效率为20%,问燃烧多少kg的煤才能把水烧开?【外界气压为一个标准大气压,c铝=0.88×1000J/(kg·°C),q煤=3.4×10000000J/kg】
gaozhi 1年前 已收到1个回答 举报

lzyly2006 幼苗


Q吸=Q水+Q铝=c水m水(t-t0)+c铝m铝(t-t0)=1.68*10^6J+3.52*10^4J=1.7152*10^6J
Q放=Q吸/20%
m煤=Q放/q煤=0.252kg


3