将八个完全相同的球放到三个不同的盒子中,要求每个盒子至少放一个球,一共有几种方法

将八个完全相同的球放到三个不同的盒子中,要求每个盒子至少放一个球,一共有几种方法
单晶体 1年前 已收到1个回答 举报

花落今夜 幼苗


因为8个球完全相同 每个盘子最少放1个要3个球
所以相当5个相同的球放在3个盘子的放法
剩下的5个球 每一个球都可以任意在3个盘子里面选C(3,1)
所以 一起的放法有C(3,1)^5=3^5=243


2