已知a+2+|b−1|=0,那么(a+b)2007的值为______.

liulei123789 1年前 已收到1个回答 举报

似云似雪 幼苗


解题思路:根据非负数的性质列出方程求出a、b的值,代入所求代数式计算即可.


a+2+|b−1|=0,


a+2=0
b−1=0,
解得

a=−2
b=1,
∴(a+b)2007=(-2+1)2007
=-1,
故答案为-1.

点评:
本题考点: 非负数的性质:算术平方根;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.


5