若a,b,c>0且a(a+b+c)+bc=4−23,则2a+b+c的最小值为(  )

若a,b,c>0且a(a+b+c)+bc=4−2
3
,则2a+b+c的最小值为(  )
A.
3
−1

B.
3
+1

C. 2
3
+2

D. 2
3
−2
adfkgjalkethrh 1年前 已收到3个回答 举报

hades7942 花朵


解题思路:已知条件中出现bc,待求式子中有b+c,引导找b,c的不等式

若a,b,c>0且a(a+b+c)+bc=4−2
3,
所以a2+ab+ac+bc=4−2
3,4−2
3=a2+ab+ac+bc=
1
4(4a2+4ab+4ac+2bc+2bc)≤
1
4(4a2+4ab+4ac+2bc+b2+c2)
∴(2
3−2)2≤(2a+b+c)2,
则(2a+b+c)≥2
3−2,
故选项为D.

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题考查由已知与待求的式子凑出和的形式.


1

舞的呢喃 幼苗


2a+b+c=(a+b)+(a+c)大于等于2√(a+b)*(a+c)
a(a+b+c)+bc=a*a+ab+ac+bc=a(a+b)+c{a+b)=(a+b)(a+c)=4-2√3
由上面可的 大于等于√3-1 即最小值是√3-1


1

lily-0828 幼苗


a(a+b+c)+bc=(a+b)(a+c)
2a+b+c=a+b+a+c大等于2√(a+b)(a+c)


0