说明求代数式3/2a^2bc—3ab^2—3/2a^2bc+4ab^2的值与字母c的取值无关

lipeng518 1年前 已收到2个回答 举报

丢了的经典001 幼苗


3/2a^2bc—3ab^2—3/2a^2bc+4ab^2
=(3/2a^2bc-3/2a^2bc)-(3ab^2-4ab^2)
=ab^2
所以
代数式3/2a^2bc—3ab^2—3/2a^2bc+4ab^2的值与字母c的取值无关


7

令狐大灰狼 幼苗


原式=3/2a2bc-3ab2-3/2a2bc+4ab2
=(3/2-3/2)a2bc+(-3+4)ab2
=ab2


1