有不到一百个鸡蛋,6个6个数或8个8数,都剩余6,有多少个鸡蛋?

kankin 1年前 已收到1个回答 举报

酒锁清愁 幼苗


根据题意可得,这些鸡蛋减去6个就能被6、8整除,那么
这些鸡蛋有6×2×2+6=30个或6×2×2×2+6=54个或6×2×2×3+6=78个
3种答案


1