已知抛物线y=a(x+m)的平方+k与抛物线y=(x+1)的平方+3有相同的顶点且经过点A(0,1)

已知抛物线y=a(x+m)的平方+k与抛物线y=(x+1)的平方+3有相同的顶点且经过点A(0,1)
(1 )求此二次函数解析式,并求出顶点P的坐标(2)求点(A(A
(0,1)关于对称轴的对称点B的坐标及三角形APB的面积
hoptyy 1年前 已收到1个回答 举报

小洋8848 幼苗


抛物线y=(x+1)的平方+3的顶点为P(-1,3)∴m=1 k=3
∴y=a(x+1)的平方+3=ax^2+2ax+a+3 又它过(0,1)∴a+3=1 a=-2
∴解析式为-2x^2-4x+1 对称轴为x=-1
∴ (0,1)关于对称轴的对称点B(-2,1)
∴S△APB=2*2/2=2


7