幼儿园某班学生做游戏,如果每个学生分得的弹子一样多,弹子就多12颗,如果再增加12颗弹子,那么每个学生正好分得12颗,问

幼儿园某班学生做游戏,如果每个学生分得的弹子一样多,弹子就多12颗,如果再增加12颗弹子,那么每个学生正好分得12颗,问这班有多少个学生?原有多少颗弹子?
afei51314 1年前 已收到1个回答 举报

ffdll 春芽


解题思路:依题意知,原来每个学生分相等的若干颗,余12颗,则学生人数大于12.同时由增加12颗后每个学生正好分得12颗,即12+12=24(颗),24能被班级人数整除,又24能分解为24=1×24=2×12=3×8=4×6,由班级人数大于12,可知符合题意的是24人.所以,共有弹子数12×24-12=276(颗).

依题意知,班级学生人数大于12,同时由增加12颗后每个学生正好分得12颗,即12+12=24(颗),24能被班级人数整除由班级人数大于12,又24能分解为24=1×24=2×12=3×8=4×6,由班级人数大于12,可知符合题意的是24人.
所以,共有弹子数12×24-12=276(颗).
答:这个班有24个学生,原有276颗弹子.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 完成本题要从从三个“12”着手认真分析题中所给条件.


2