数学题不懂啊!急急急!!李明和王凯是打弹子游戏对手,游戏开始时,他们都有着同样数目的弹子,李明在第一轮中赢得了20粒弹子

数学题不懂啊!急急急!!
李明和王凯是打弹子游戏对手,游戏开始时,他们都有着同样数目的弹子,李明在第一轮中赢得了20粒弹子,但后来输掉了手中弹子的三分之二,结果使王凯所拥有的弹子数是李明的4倍,试猜想游戏开始时,他们每人都有多少粒弹子?怎样列出方程??
cloudiany 1年前 已收到5个回答 举报

hxvl 春芽


你的题真的有问题 按照你的题意 我得出如下解题过程设游戏开始时,李明王凯都有x粒弹子。 4×【x-2/3(x+20)】=(x-20)+2/3(x+20) x=-140结果就是负数,你的题真的有些问题!望采纳@@@


2

cxp如梦 幼苗


你的题有问题,请您重新核对一下。方程可列,但结果是负数。


2

e动前沿 幼苗


设李明王凯都有a粒弹子。 1-2/3=1/3 1/3 ( a+20)*4=a-20+2/3 ( a+20) 4/3a+80/3=5/3a-20/3 -1/3a+80/3=-20/3 -1/3a=-100/3 a=100答:他们每人都有100粒弹子。


1

四平街是八格路 幼苗


设游戏开始时没人手中有X粒弹子。 (x+20) 2(x+20) 4 X ----------=x+----------- 3 3


1

新光灿烂 幼苗


设李明王凯都有x粒弹子。 则(x+20)-2/3×(x+20)=(x-20)+2/3(x+20) 解得:x=10


0