求真正的化学 帝据报道,太阳中心部位进行着氢原子变为氦原子的核聚变反应,每秒钟约有6忆吨氢变成氦

求真正的化学 帝据报道,太阳中心部位进行着氢原子变为氦原子的核聚变反应,每秒钟约有6忆吨氢变成氦
,该过程中原子质量的0.7%变成能量,下列正确的是
1,氢原子半径小于氦离子的半径(怎么错了?不懂)
2,一定条件下,物质的质量可以转变为能量(哪里对了?明明是化学反应?)
3,氢原子变成He原子属于化学变化,不是物理变化(这句话居然是错的.我相当纳闷)
4,人类永远也不会失去太阳(唯一一个肯定是错的!)
mishmoscow 1年前 已收到6个回答 举报

__qsft85euw5ef5 幼苗


通过光谱分析


5

yjxbqfu8 幼苗


1.看清楚原子和离子的区别,氦离子电子数和氢原子相同,但质+1,你说呢?
2.e=mc^2,这么经典的公式不知道,核聚变的能量来源于质量的消失。
3.在原子领域发生的变化既是物理变化,如果只是原子的结合就是化学,这个已经是氚和氘变成一个氦原子的变化了。
4.这个是蛋疼题。。。中考高考都不会考,别纠结了,这个涉及哲学对于“人类”“永远”两个词的认识...


2

hope06 幼苗


1.氦离子不是化学中一般能讨论到的离子,按照命名习惯可以指氦原子核(He2+)和一价氦离子He+。如果氦离子是指核确实没有可比性了。简单考虑,氢原子半径一般以基态氢原子的电子轨道半径衡量,r(H)=5.3*10^-11m(玻尔半径);而He2+作为原子核,半径远远小于这个数量级。若氦离子指He+,那么r(He+)


2

香浓摩卡 幼苗


氦离子?我压力很大!!要是生造出来的氦离子,那就是核外电子相同的粒子原子序数小的半径越大
氢变氦了就不是化学反应了,归E=mc2管
必须错,化学变化不能改变元素
太阳已经中年了,不过100亿年对人类来说足够了


2

vv棋子 幼苗


氢离子和氦离子核外电子数相同,氦核的质量大,所以引力大,半径小
根据爱因斯坦的质能方程,E=mc^2
化学变化不改变元素原子本身
太阳还能继续支撑50亿年左右


0

安夜然 幼苗


1.氦离子和氢原子半径没有可比性,因为这里的He离子是氦核,于氢原子大小不在一个数量级上.毕竟H原子上存在一个电子,导致整个原子大小是10^(-10),而原子核大小远小于这个数字.
2.这个确切的说不是化学反应,因为化学反应无法生成新的元素,这个的本质是核物理变化,由狭义相对论的质能方程,能量等于质量乘以光速的平方即可知道有多少质量转化为能量.
3.物理变化和化学变化的根本不会使质...


0