求真正的数学达人,我只想问m,n共线会怎样,为什么啊 就答这个问题就好了 还有如果a向量平行b向

求真正的数学达人,我只想问m,n共线会怎样,为什么啊 就答这个问题就好了 还有如果a向量平行b向
求真正的数学达人,我只想问m,n共线会怎样,为什么啊就答这个问题就好了还有如果a向量平行b向量,他们之间什么关系 a等于x b吗春节愉快,
帮派体系 1年前 已收到2个回答 举报

yjp309573588 春芽


mn共线的话,就会有一个方程出现,就是sinB=2sinA,因为向量共线的话,说明起点在原点的话,两个向量所在的直线的斜率是相同,这样就可以用向量的坐标计算,产生倍数关系,进而得到方程,其实是n=km,那么1=k×2,sinA=ksinB,因为第一个解出来是k=0.5,那么sinA=0.5sinB,既sinB=2sinA

1年前 追问

10

帮派体系 举报

为什么啊。。。我就是这个知识点忘了

举报 yjp309573588

因为向量共线的话,说明起点在原点,两个向量所在的直线的斜率是相同,这样就可以用向量的坐标计算,产生倍数关系,进而得到方程,其实是n=km,那么1=k×2,sinA=ksinB,因为第一个解出来是k=0.5,那么sinA=0.5sinB,既sinB=2sinA

metlink 幼苗


你好,很多人问过我这个问题,其实你只需要记住,说向量m与向量n平行,也就是满足m=xn
而向量之间的共线是指向量处于同一直线上,是平行的一种特殊情况。

千万不要把向量的共线和直线的共线等同,也就是说,向量平行包括共线这种情况,而直线的平行不包括共线这种情况。真的感谢你,我明白了,many thanks不用客气,解决问题是主要的...


2