用滑轮组将重600N的物体匀速提升,所用拉力200N,绳自由端被拉上1.5米,求(1)拉力(2)物体被提升多少米

lingshaoliang 1年前 已收到1个回答 举报

wangyong666 幼苗


从题目条件看,绳子有3段.
(1)拉力已经给了200牛,不用再求.
(2)当绳自由端被拉上 H=1.5米时,
物体被提升的距离是 h=H / 3=1.5 / 3=0.5米
注:以上是因为题目给出 F拉=G / 3 关系,所以只能判断是有3段绳子(这样就是不计滑轮重力和一切摩擦).
若原题目另有其他含义,请再补充.


6