(2008•青海)某工人利用图所示的滑轮组,将重600N的物体匀速提升10m,所用的拉力为360N.请根据提供的信息,计

(2008•青海)某工人利用图所示的滑轮组,将重600N的物体匀速提升10m,所用的拉力为360N.请根据提供的信息,计算三个相关的物理量.
phoenix226 1年前 已收到1个回答 举报

炫翼 幼苗


解题思路:题目中已知重物和重力和上升的高度故可求出有用功;由滑轮组的特点可求得拉力的距离,由距离和拉力可求得总功;由机械效率公式可求得机械效率;总功与有用功的差值为额外功.

有用功:W=Gh=600N×10m=6000J;
由滑轮组的特点可得L=2h=2×10m=20m,
总功W=FL=360N×20m=7200J
则机械效率η=
W有
W总×100%=[6000J/7200J]×100%≈83.3%.
额外功W=W-W=7200J-6000J=1200J.
答:可计算有用功为6000J,总功为7200J,机械效率为83.3%,额外功为1200J.

点评:
本题考点: 功的计算;有用功和额外功;滑轮(组)的机械效率.

考点点评: 本题最好求常用的三个量:有用功,总功及机械效率.


2