2(3-x)=-4(x+5) 怎样解 2x-1=-x+5 怎样解 (x+1)-2(x-1)=1-3x 怎样解

2(3-x)=-4(x+5) 怎样解 2x-1=-x+5 怎样解 (x+1)-2(x-1)=1-3x 怎样解
4分之x-7 -3分之5x+8=1 6分之5x+1=8分之9x+1-3分之1-x
心底的一滴眼泪 1年前 已收到3个回答 举报

mixueer0108 花朵


1、2(3-x)=-4(x+5)解方程可整理为:6-2x=-4x-20 移项、合并同类项,得:2x=-26 系数化为1,得:x=-13
移项、合并同类项,得:3x=6 系数化为1,得:x=2
去括号,得:-x-1=1-3x 移项、合并同类项,得:2x=2 系数化为1,得:x=1


10

细脖大头鬼 幼苗


呵呵,老师布置的作业不要偷懒!


1

zgy_wj 幼苗


1、 2(3-x)=-4(x+5) 2、 2x-1=-x+5 3、(x+1)-2(x-1)=1-3x
6-2x=-4x-20 解 : 2x+x =5+1
...


1