已知|a+1|+(b-2)2=0,那么单项式-xa+byb-a的次数是多少?

FLY静 1年前 已收到2个回答 举报

才疏学浅 幼苗


解题思路:先根据非负数之和为0的特点求得a,b的值,再求算单项的指数和,求单项式的次数.

由题意得
因为|a+1|+(b-2)2=0,
∴a+1=0,b-2=0,即a=-1,b=2,
∴-xa+byb-a=-x-1+2y2-(-1)=-xy3
∵a+b+b-a=2b=4,
∴单项式-xa+byb-a的次数是4.

点评:
本题考点: 单项式;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 主要考查了绝对值的性质和单项式次数的求法,要掌握单项式的次数是所以字母的指数和.


5

热带娃娃鱼 花朵


|a+1|+(b-2)^2=0
a=-1;b=2
-X^a+bY^b-a=-x^(-1+2)b^(2+1)=-xy³


2