在高中的范围就好,来个三十多道的应该就够了,最好配上答案,

在高中的范围就好,来个三十多道的应该就够了,最好配上答案,
熟能生巧,我知道方法,
fengtuw 1年前 已收到1个回答 举报

forhelu 春芽


一、务实双基(每小题4分,共32分,每小题只有一个正确答案)
1、在一定条件下,下列各物质均可作氧化剂的是 ( )
A.Br2 O2 I- B.MnO4- F2 HNO3
C.Fe3+ Na+ K C.HClO Cl2 Cl-
2、用下列方法制取O2①KClO3受热分解 ②Na2O2加水③H2O2溶液中加入MnO2④HgO加热分解为O2和Hg.若制得相同质量的氧气,反应中上述物质的电子转移数目之比为: ( )
A.3:2:1:2:4 B.1:1:1:1:1
C.2:1:1:2:2 D.1:2:1:2:1
3、单质X与Y相互反应生成化合物X2+Y2-.下列叙述中,正确的是 ( )
①X被氧化 ②X是氧化剂 ③X具有氧化性④XY既是氧化产物又是还原产物 ⑤XY中的Y2-具有还原性 ⑥XY中的X2+具有氧化性 ⑦Y的氧化性比XY中的X2+氧化性强
A.①④⑤⑥⑦ B. ①③④⑤ C.②④⑤ D.①②⑤⑥⑦
4、在xR2++yH++O2=mR3++H2O的离子方程式中,对m和R3+的判断正确的是 ( )
A.m=4;R3+是氧化产物 B. m=2y;R3+是氧化产物
C.m=2;R3+是还原产物 D. m=y/2;R3+是还原产物
5、亚硝酸(HNO2)参与反应时,既可作为氧化剂,也可作为还原剂.当它作为氧化剂时,可能生成的产物是 ( )
A.氨气 B.硝酸 C.二氧化氮 D.三氧化二氮
6、根据反应CuSO4+FeS2+H2O→Cu2S+FeSO4+H2SO4 ,判断1molCuSO4能氧化硫元素的物质的量是 ( )
A.3/14 B.1/7 C.5/7 D.4/7
7、下列反应中,属于一种元素氧化两种元素的氧化还原反应是 ( )
点燃 高温
A、2H2S+3O2 2H2O+2SO2 B、4FeS2+11O2 2Fe2O3+8SO2

C、2KMnO4===K2MnO4+MnO2+O2↑D、2CO2+2Na2O2 2Na2CO3+O2↑
8、在反应2H2S+SO2 3S↓+2H20 中,被氧化与被还原的硫元素的质量比为
( )
A.1:2 B.2:1 C.17:32 D.16:17
二、提高能力(每小题4分,共16分,每小题只有一个正确答案)
9、R2O8n-离子在一定条件下可以把Mn2+离子氧化为MnO4-,若R2O8n-离子变为RO42-离子,又知反应中氧化剂与还原剂的物质的量之比为5:2,则n的值为
( )
A.4 B.3 C.2 D.1
10、现有反应的化学方程式为aFeCl2+bKNO3+cHCl=d FeCl3+eKCl+fX+gH2O
若b=1,d=3,X为生成物,其分子式应为 ( )
A. NH4Cl B. NO2 C. NO D. N2
11、11P + 15CuSO4 + 24H2O = 5Cu3P + 6H3PO4 + 15H2SO4 ,反应中,1molCu2+能氧化P的物质的量是 ( )
A.2/5mol B.11/5mol C.1/5mol D.1/3mol
12、用硫酸酸化的CrO3遇酒精后,其颜色会从红色变为蓝色,这个现象可以测定司机是否酒后驾车.反应的化学方程式为:2CrO3 + 3C2H5OH + 3H2SO4 = Cr2(SO4)3 + 3CH3CHO + 6H2O,此反应的氧化剂是 ( )
A. H2SO4 B.CrO3 C. Cr2(SO4)3 D. C2H5OH
第Ⅱ卷(非选择题 共52分)
三、完善素质(共44分)
13、(3分)当MnO2与浓盐酸共热时,若产生7.1氯气,参加反应的HCl是 g,被氧化的HCl是 g,参加反应的MnO2是 g.
14、(3分)在水溶液中,YO3n-和S2-发生的离子方程式如下:
YO3n- + 3S2- + 6H+ =Y- +3S↓ + 3H2O
(1) YO3n-中Y元素的化合价是 ;
(2)Y元素原子的最外层电子数是 ;
(3)比较S2-和Y-的还原性 .
15、(8分)配平以下化学反应方程式
(1) Cu + HNO3 = Cu(NO3)2 + NO + H2O
(2) Zn + HNO3= Zn(NO3)2 + N2O + H2O
(3) KI + KIO3 + H2SO4 = I2 + K2SO4 + H2O
(4) HNO3 = NO2 + O2 + H2O
(5) S + KOH = K2S + K2SO3 + H2O
(6) FeS2 + O2 = Fe2O3 + SO2
(7) Cr2O72- + Fe2+ + H+ = Cr3+ + Fe3+ + H2O
(8) MnO4- + H2O2 + H+ = Mn2+ + O2 + H2O
16、(6分)(1)在淀粉碘化钾溶液中,逐滴加入少量酸化的次氯酸钠溶液,立即会看到溶液变成蓝色,这是因为 ,反应的离子方程式为 .
(2)在淀粉和碘形成的蓝色溶液中,滴加Na2SO3溶液,又发现蓝色消失,这是因为 ,离子反应方程式为 .
(3)对比以上两组实验所得结果,将I2、ClO-、SO42-按氧化能力由强到弱的顺序排列为 .
17、(6分)KClO3和浓盐酸在一定温度下反应会生成黄绿色的易爆ClO2.其变化可表示为
KClO3 + HCl(浓) → KCl + ClO2↑ + Cl2↑ + .
(1)请完成该化学方程式并配平.
(2)浓盐酸在反映中显示出来的性质是 .
(3)产生0.1mol的Cl2,则转移的电子的物质的量为 mol.
(4)ClO2具有很强的氧化性,因此常被用作消毒剂,其消毒的效率(以单位质量得到的电子数表示)是Cl2的 倍.
18、(4分)有氧化还原反应:
(1) Cu2S + HNO3 → Cu(NO3)2 + S + NO + H2O
(2) FeS2 + O2 → Fe2O3 + SO2
请把配平后的系数填入相应的方格内,反应(1)中氧化剂是 ,氧化产物是 .反应(2)中氧化剂是 ,氧化产物是 .
19、(6分)将MnO4-在酸性条件下, 用盐酸还原成较低价态(锰元素被还原)时,已知含有2.4x10-3mol MnO4-溶液消耗了30mL 0.2mol/L的Na2SO3溶液,求:
(1)锰元素被还原后的价态
(2)写出该反应的离子方程式.
20、在热的稀硫酸溶液中溶解了11.4gFeSO4,当加入50mL 0.05mol/LKNO3溶液后,使其中Fe2+全部转化为Fe3+,KNO3也反应完全,并有NxOy氮氧化物气体逸出.
FeSO4 + KNO3 + H2SO4 = K2SO4+ Fe2(SO4)3 + NxOy
(1)推算出x= ,y= ;
(2)配平该化学方程式(化学计量数填写在上式方框内);
(3)反应中氧化剂为 ;
(4)用双线桥法表示电子转移的方向与数目.
四、能力创新(共8分)
21、(8分)一个完整的氧化还原方程式可拆写为两个“半反应”式,一个为“氧化反应”式,一个为“还原反应”式.
如2Fe3+ + Cu = 2Fe2+ + Cu2+可拆写为:Cu-2e- = Cu2+(氧化反应)
2Fe3++2e- = 2Fe2+(还原反应)
(1)请据此将3NO2 + H2O=2H++2NO3- + NO拆写为两个“半反应”式:
氧化反应:
还原反应:
(2)已知某一反应的半反应式为:CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O,O2+2H2O+4e-=4OH-,则总反应式为 --------
不会来问我,自己加油哈,o(∩_∩)o...


4