函数f(x)=【x】的函数值表示不超过x的最大整数,例如,【-3.5】=-4,【2.1】=2.当x∈(-2.5,3】时,

函数f(x)=【x】的函数值表示不超过x的最大整数,例如,【-3.5】=-4,【2.1】=2.当x∈(-2.5,3】时,写出函数f(x)的解析式.
若f【g(x)】=6x+3,且g(x)=2x+1,则f(x)等于多少?
若f(x+1/x)=x²+1/x²,则f(x+1)等于多少?
若x∈R,f(x)是y=2-x²,y=x这两个函数的较小者,则f(x)的最大值为多少?
飞过后 1年前 已收到1个回答 举报

lookover 幼苗


1.x∈[-2.5,-2)时,x=-3
x∈[-2,-1)时,x=-2
x∈[-1,0)时,x=-1
x∈[0,1)时,x=0
x∈[1,2)时,x=1
x∈[2,3)时,x=2
x=3时,x=3
2..因为g(x)=2X+1
所以设g(x)=t
即f(t)=6X+3
而t=2X+1.
所以f(2X+1)=6X+3.
所以能很轻易的看出.
其法则f(x)=3X
3.设x+1/x=t

x^2+1/X^2=t^2-2
则f(t)=t^2-2
f(x+1)=(x+1)^2-2=x^2+2x-1
4.2-x^2=x
x^2+x-2=0
(x+2)(x-1)=0
x=-2或x=1
则f(x)的最大值=2-(1)^2=1


3