求导数(lnx)^2的原函数

xi_ri_you_ni 1年前 已收到4个回答 举报

caco1982 幼苗


答:
∫(lnx)^2dx=x(lnx)^2-∫x*d((lnx)^2)
=x(lnx)^2-∫x*2lnx/xdx
=x(lnx)^2-2∫lnxdx
=x(lnx)^2-2x*lnx+2∫xd(lnx)
=x(lnx)^2-2x*lnx+2∫d(x)
=x(lnx)^2-2x*lnx+2x+C(C为任意实数)
故(lnx)^2的原函数为x(lnx)^2-2x*lnx+2x+C(C为任意实数).


18

bobo520deai 幼苗


x(lnx)^2-2x*lnx+2x+C


4

jituo1000 幼苗


积分吧?

x((lnx)^2-2lnx+2)


3

底线在哪 幼苗


二分之(lnx)^2


3