几个老头去赶集,半路买了一筐梨,一人一个多一个,一人两个少两个,几个老头几个梨?

几个老头去赶集,半路买了一筐梨,一人一个多一个,一人两个少两个,几个老头几个梨?
不需要解答,只是问一问,这是什么类型的问题?(例:鸡兔同笼)
魔术杨 1年前 已收到5个回答 举报

77变 花朵


数学分配问题,也可以看作是比例问题.


8

晨曦冲浪 幼苗


数学问题


2

粽然快乐 幼苗


X老头Y个梨
Y-X=1
2X-Y=2
X=3
Y=4
跟鸡兔同笼问题解法差不多,但还不一样
因为鸡兔问题是知道个数知道脚,问各多少
而这种问题是不知道总数,只知道这样分配多N个,那样分配少M个,最后求总数的


2

抽ESSE的蓝彩 幼苗


二元一次的应用题


2

fuvvng 幼苗


设有x个老头
x+1=2x-2
x=3
3+1=4
答:3个老头4个梨


0