一群老头去赶集,半路买了一堆梨,一人一个多一个,一人两个少两个.如设有x个老头列出的方程为 如设梨有

一群老头去赶集,半路买了一堆梨,一人一个多一个,一人两个少两个.如设有x个老头列出的方程为 如设梨有
一群老头去赶集,半路买了一堆梨,一人一个多一个,一人两个少两个.如设有x个老头列出的方程为() 如设梨有x个列出的方程为()
随水流动的冰 1年前 已收到1个回答 举报

yybl 春芽


老头:x+1=2x-2
梨:x-1=x+2除2

1年前 追问

8

随水流动的冰 举报

怎么算出来的?