C(1/2NaS2O3)=0.100mol/l与C(Na2S2O3)=0.100mol/l是否一样?如果不一样,那么

C(1/2NaS2O3)=0.100mol/l与C(Na2S2O3)=0.100mol/l是否一样?如果不一样,那么
要用C(Na2S2O3)=0.100mol/l配制成C(1/2NaS2O3)=0.100mol/l该怎么配制?
I-like 1年前 已收到1个回答 举报

消失在昆山的海勇 幼苗


显然不一样.选择的的基本单元不同,其摩尔质量不同,浓度亦不同.
他们之间的相互转换公式cNa2SO3=1/2cNa2SO3

1年前 追问

1

I-like 举报

不好意思我不太明白,如果我已有c(Na2SO3)=0.100mol/l,现做实验需要C(1/2NaS2O3)=0.100mol/l,那请问已有的Na2SO3浓度和1/2NaS2O3浓度是否一样?可不可以直接拿来用?

举报 消失在昆山的海勇

浓度显然不一样。上次我给你的公式错了,少了一个下标½。正确的应该是cNa2SO3=1/2c½Na2SO3 。 虽然选择的单元不同,但化学性质没区别,只是表示形式不同。