下面算式中______运用了乘法分配律.

下面算式中______运用了乘法分配律.
A.42×(18+12)=424×30
B.a×b+a×C=a×(b+C)
C.4×a×5=a×(4×5)
D.36×45+55×36=36×100.
nbjzslj 1年前 已收到1个回答 举报

hoonoo 幼苗


解题思路:根据乘法分配律的意义,两个数的和与一个数相乘,可以把两个加数分别与这个数相乘,再把两个积相加,结果不变,这叫做乘法分配律.由此解答.

A.42×(18+12)=42×30,直接根据整数四则混合运算的运算顺序进行计算的;
B.a×b+a×C=a×(b+C),是用字母表示乘法分配律;
C.4×a×5=a×(4×5),运用了乘法交换律和结合律;
D.36×45+55×36=36×(45+55)=36×100运用了乘法分配律;
故答案为:B、D.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题主要考查乘法交换律、结合律、分配律的实际应用.


2