在下列算式的方框中填入适当的数字,使得等式成立,并且算式中的数字关于等号左右对称.那么“□”中应填入的数字是______

在下列算式的方框中填入适当的数字,使得等式成立,并且算式中的数字关于等号左右对称.那么“□”中应填入的数字是______.
□53×64=46×35□
尘世的浮尘 1年前 已收到1个回答 举报

柏仔 幼苗


解题思路:因为3×4=12,所以左边乘积的个位为2,要使右边的个位乘积为2,方框中能够填入的数为2或7,容易得到2满足要求,即253×64=46×352,据此解答

因为253×64=46×352
所以“□”中应填入的数字是2,
故答案为:2.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 解决数字迷问题,抓住某一位上数字想乘的数字规律,进一步探讨得出答案.


7