NO与NH3反应产物中还原产物比氧化产物多2.8克,求混合气体中NO与NH3的物质的量

wendi1125 1年前 已收到2个回答 举报

倩倩派 花朵


6NO+4NH3==5N2+6H2O
NO中的N被还原为N2,所以NO对应的是还原产物
NH3中的N被氧化为N2,所以NO对应的是氧化产物
6N-4N = 2N,为28
还原产物比氧化产物多2.8克
所以混合气体中NO的物质的量 = 2.8/28 * 6 = 0.6mol
NH3的物质的量 = 2.8/28 * 4 = 0.4mol


7

zwlhj 花朵


应该在条件中加上【恰好完全反应】
3NO+2NH3=2.5N2+3H2O
3 2 1.5+1 3
反应产物中1.5N2和3H2O是氧化产物,1N2和3H2O是还原产物,相差就是0.5N2,2.8g即0.1mol N2
3NO+2NH3=2.5N2+3H2O
3 2 1.5+1 3


1