甲.乙两个粮仓,甲仓比乙仓多存40吨,乙仓运走14吨后,甲仓存粮是乙仓的3倍,甲.乙两仓现在各存粮多少吨?

甲.乙两个粮仓,甲仓比乙仓多存40吨,乙仓运走14吨后,甲仓存粮是乙仓的3倍,甲.乙两仓现在各存粮多少吨?
要得数,(急!)
喜欢打牌的人 1年前 已收到3个回答 举报

玛丽雅戈文 幼苗


设乙仓现存粮x吨,甲仓存粮为3x吨,乙仓原存粮为(x+14)吨
可得3x-(x+14)=40
解得x=27
3x=81
答:乙仓现存粮食27吨,甲仓现存粮食81吨.


9

刘旋 幼苗


甲仓现在存粮x吨,乙仓现在存粮(x-40)吨
3((x-40)-14)=x
x=81
x-40=41
甲仓现在存粮81吨,乙仓现在存粮41吨


2

疑惑者 幼苗


假设甲仓为x,乙仓原来为y。
X=Y+40.
X=3(Y-14).
X=81. Y=41
现在甲仓为81吨,乙仓为27吨。


1