三层书架共有189本书,从第一层和第二层各取10本书,放到第三层.又从第三层取出16

三层书架共有189本书,从第一层和第二层各取10本书,放到第三层.又从第三层取出16
从第一层和第二层各取10本书,放到第三层.又从第三层取出16本书放到第一层,这样第一、二、三层的本数之比为2:3:4,原来每层书架有多少本书?
我爱谁爱我 1年前 已收到3个回答 举报

碎叶飞 花朵


三层书架共有189本书,从第一层和第二层各取10本书,放到第三层,
此时第三层比原来多20本书,而第一、二层各少了10本书;
又从第三层取出16放到第一层,此时第三层比原来还多4本书,而第一层比原来多了6本书,
第二层依然比原来少10本书.
由于此时第一、二、三层的本数之比为2:3:4,且三层书架共有189本书,所以:
现有第一层的本数是书架上书本总数的9分之2,即有189*(9分之2)=42本;
现有第二层的本数是书架上书本总数的9分之3即3分之1,即有189*(3分之1)=63本;
现有第三层的本数是书架上书本总数的9分之4,即有189*(9分之4)=84本;
所以原来第一层有书42-6=36本;第二层有书63+10=73本;第三层有书84-4=80本.


8

Jackal_Yin 幼苗


189*2/9=42,189*3/9=63,189*4/9=84,
第一层:42-16+10=36;第二层63+10=73,;第三层:189-36-73=80


2

aixiangsui325 幼苗


三层书架共有189本书,从第一层和第二层各取10本书,放到第三层,
此时第三层比原来多20本书,而第一、二层各少了10本书;
又从第三层取出16放到第一层,此时第三层比原来还多4本书,而第一层比原来多了6本书,
第二层依然比原来少10本书。
由于此时第一、二、三层的本数之比为2:3:4,且三层书架共有189本书,所以:
现有第一层的本数是书架上书本总数的9分...


0