三(1)班的书架有三层,平均每层放了21本书,其中第一层比第二层多放了9本,第二层比第三层多放了6本,你知道每层分别放了

三(1)班的书架有三层,平均每层放了21本书,其中第一层比第二层多放了9本,第二层比第三层多放了6本,你知道每层分别放了几本书吗?
jxy0516 1年前 已收到1个回答 举报

qzzzz 幼苗


设第二层放了x本书,则第一层放了(x+9)本书,第三层放了(x-6)本书,据题意得
(x+9)+x+(x-6)=3×21
解得 x=20
x+9=29
x-6=14
答:第一层放了29本书,第二层放了20本书,第三层放了14本书.


1