f(x^3)+xg(x^3)能被x^2+x+1整除 证明f(1)=g(1)=0

dengyf 1年前 已收到2个回答 举报

yu1599 幼苗


设:f(x³)+xg(x³)=(x²+x+1)M(x)
考虑到x³-1=(x-1)(x²+x+1)
则:
f(1)+[-(1/2)+(√3/2)i]g(1)=0 【以x=-(1/2)+(√3/2)i代入】
f(1)+[-(1/2)-(√3/2)i]g(1)=0 【以x=-(1/2)-(√3/2)i代入】
上述两式子相加,得:
2f(1)=g(1)
两式子相减,得:
g(1)=0
从而,有f(1)=(1/2)g(1)=0
所以,f(1)=g(1)=0

1年前 追问

3

dengyf 举报

f(1)+[-(1/2)+(√3/2)i]g(1)=0 【以x=-(1/2)+(√3/2)i代入】 这里的带入结果为什么不是? f((-(1/2)+(√3/2)i)^3)+[-(1/2)+(√3/2)i]g((-(1/2)+(√3/2)i)^3)=0 . 即为什么带入时,f(x),g(x)括号内的变量x没有跟着带入

举报 yu1599

当x=-(1/2)±(√3/2)i时,x³-1=(x-1)(x²+x+1)=0,即此时都有x³=1

浪漫冰蓝 幼苗


设f( x^3)+g(x^3)=f1(x)(x^2+x+1)
[f( x^3)+g(x^3)](x-1)=f1(x)(x^2+x+1)(x-1)
[f( x^3)+g(x^3)](x-1)=f1(x)(x^3-1)
所以e^(i*2pi/3)是上面右边多项式的根,i是虚数单位。
从而e^(i*2pi/3)是[f( x^3)+g(x^3)]的根
带入即得f(1...


0