天平左边放着3个乒乓球,右边放着5.4g的砝码和一个乒乓球,天平恰好平衡,如果设一个乒乓球的质量为xg

天平左边放着3个乒乓球,右边放着5.4g的砝码和一个乒乓球,天平恰好平衡,如果设一个乒乓球的质量为xg
列出一个含未知数x的方程,利用等式的性质求x的值.
wlz5915 1年前 已收到3个回答 举报

月夜儿 春芽


根据题意得:
3x=5.4+x
化简得,
2x=5.4
x=2.7(g)
答:……


3

mfj23 幼苗


根据题意得:
3x=5.4
x=1.8
答:...............


2

y533959824 幼苗


3x=5.4+x
x=2.7g


2