人体正常血糖含量是90毫克/100毫升;正常血糖浓度是 0.1% 请问二者是怎么换算的?

xjyaszlj 1年前 已收到1个回答 举报

Bessy_liu 花朵


1g=1000mg,1l=10dl.物质的量=质量/式量=90*0.001/式量(180)=0.08/式量(180).物质的量浓度=物质的量/体积.故90mg/dl的物质的量浓度=0.09/0.1*式量(180).质量百分比浓度=式量(180)*物质的量浓度/1000=式量(180)*0.09/0.1*式量(180)*1000=0.0001=0.09%.在0.1%左右.由此也可以看出:质量百分比浓度和物质量浓度的换算与体积无关.

1年前 追问

5

xjyaszlj 举报

谢谢您的回答 很详细 只是很奇怪,8上的科学好象还没有式量的概念 怎么会出这种题目

举报 Bessy_liu

那就可能不是通过这样的方式换算,我就不清楚了。式量指的是相对分子质量,初三时应该讲了。