三道题.急!急!方程解.答好分多不是问题!行不行有你!答好100赏分,急才加大分

三道题.急!急!方程解.答好分多不是问题!行不行有你!答好100赏分,急才加大分
1.把100分成两部分,使第一个数加3,与第二个数减3的结果相等,这两个数分别是多少?
2.小刚和小明骑自行车去郊外游玩,事先决定早晨8时从家里出发,预计每小时骑7.5千米,上午10时可到达目的地.出发前他们又决定上午9时到达目的地,那么每时要骑多少千米?
3.爷爷与孙子下棋,爷爷赢一盘记1分,孙子赢一盘记3分,下了8盘后两人得分相同,他们各赢多少盘?
幽幽秒 1年前 已收到5个回答 举报

红色的眼睛 幼苗


1.把100分成两部分,使第一个数加3,与第二个数减3的结果相等,这两个数分别是多少?设第一个数为X,那么第二个数为100-X,依题意得:X+3=100-X-3解得:X=47 第二个数:100-X=100-47=53 即两个数分别是47、53.
2.小刚和小明骑自行车去郊外游玩,事先决定早晨8时从家里出发,预计每小时骑7.5千米,上午10时可到达目的地.出发前他们又决定上午9时到达目的地,那么每时要骑多少千米?7.5*(10-8)/(10-9)=15km/h 即每时要骑15千米.
3.爷爷与孙子下棋,爷爷赢一盘记1分,孙子赢一盘记3分,下了8盘后两人得分相同,他们各赢多少盘?设爷爷赢X盘,孙子赢(8-X)盘,依题意得:X=3(8-X) 解得:X=6 孙子赢:8-X=8-6=2 即爷爷赢2盘、孙子赢2盘.


4

ruoshui_2006 幼苗


1.设第一个数为x,第二个数为(100-x),
列方程:x+3=(100-x)-3 解得x=47,他们分别是47,53.
2.家离目的地7.5*(10-5)=15(千米),设现在每小时x千米,
列方程:x*(9-8)=7.5*(10-8) 解得x=15.
3.爷爷赢x盘,孙子(8-x)盘 列方程:1*x=3*(8-x) 解得x=6
爷爷赢6盘,孙子赢2盘.


1

liubin0302 幼苗


1、47和53
2、设每小时骑x方程为7.5*2=1*X
X=15
3、设爷爷赢X方程为1*X=3*(8—X)
X=6


1

非常优秀男生 幼苗


1.设一个数为X,则另一个数为100-x。
由题意得:
x+3=(100-x)-3
解得:x=47
另一个数为:100-47=53
2.设每小时骑x千米。
因为路程一样,
X=2×7.5(2就是8点到10点的时间,1就是8点到9点的时间。)
X=15
3.设爷爷赢了x盘。孙子赢了8-x盘。
x×1=...


1

x_y1975 幼苗


1.这两个数分别是47和53
2.每小时要骑15千米
3.爷爷6盘,孙子2盘
详细过程:
1.设这数为x,则另一个为100-x
所以x+3=100-x-3求出x=47
2.(10-8)*2/7.5=15
3.设爷爷赢了x盘孙子则赢了8-x盘
x=3*(8-x)得x=6


0