急,(方程解)快1:北京和呼和浩特之间的铁路路程约660千米,一列货车和一列客车同时从呼和浩特和北京出发,相向而行,货车

急,(方程解)快
1:北京和呼和浩特之间的铁路路程约660千米,一列货车和一列客车同时从呼和浩特和北京出发,相向而行,货车每小时行48千米,客车平均每小时行72千米,经过几小时在途中相遇?2:有一份5700字的文件,由于时间紧急,安排甲乙两名打字员同时开始打字.甲平均每分钟打100字,乙平均每分钟打90字,打完这份文件要多久?3:师徒两人合作加工一批零件一共380个字,师傅平均每天加工64个零件,徒弟平均每天加工31个零件,几天加工完?
珠恩 1年前 已收到3个回答 举报

luoming2007 幼苗


1设:经过x小时,两辆车在途中相遇
48x+72x=600
120x=600
x=5
答:经过5小时他们相遇
2设:打完这份文件要用x分钟
100x+90x=5700
190x=5700
x=30
答:30分钟后他们可以打完这份文件.
3设:他们x天加工完
64x+31x=380
95x=380
x=4
答:他们4天可完成.


11

非狗非猫 幼苗


1、72x加48x等于660
2、100x加90x等于5700
3、64x加31x等于380
时间有点紧,麻烦自己算一下结果,如果不会,请追问


1

不知道向谁说 幼苗


测验的时候,还是不要上网搜答案的好


1