物理问题,p热如果用u2/r的公式为何与i2r不同

玻璃1420011 1年前 已收到1个回答 举报

zhuwei2046 幼苗


P热=U^2/R 只适用于纯电阻电路,P热=I^2R使用一任何电路.
你的计算没错,这里P热=I^2R来计算,不能用P热=U^2/R 来算.
若用P热=U^2/R 来算的话,U不能带40V.


4