甲、乙两人在铁路旁边以同样的速度沿铁路方向相向而行,恰好有一列火车开来,整列火车经过甲身边用了18秒,2分后又用了15秒

甲、乙两人在铁路旁边以同样的速度沿铁路方向相向而行,恰好有一列火车开来,整列火车经过甲身边用了18秒,2分后又用了15秒从乙身边开过.
问:(1)火车速度是甲的速度的几倍?
(2)火车经过乙身后,甲、乙两人还需要多少时间才能相遇?
mc1no 1年前 已收到2个回答 举报

cp122 幼苗


解题思路:(1)设火车的长度为S,火车速度为V1,甲乙的速度为V2,因为火车经过甲用的时间长,所以甲与火车同向而行,与乙与火车相对而行;则火车经过甲的速度为V1-V2,经过乙的速国V1-V2,由于经过的距离同是火车的长度,由此可得:(V1-V2)×18=(V1+V2)×15,整理后得:V1=11V2,即火车速度为甲的速度的11倍.
(2)经过甲后,火车行了2分钟即120秒才与乙相遇,当火车经过了乙,火车一共行驶了120+15秒=135秒.此时甲行走了135秒,火车在此时间段行走了135×V1的路程,甲走了135×V2的路程.那么火车经过乙以后甲乙之间的距离为135V1-135V2=1350V2.所以甲乙走这段路程所需要的时间为1350V2÷(V2+V2)=675秒.即火车经过乙675秒后甲乙两人相遇.

(1)设火车的长度为S,火车速度为V1,甲乙的速度为V2,由此可得:
(V1-V2)×18=(V1+V2)×15
18V1-18V2=15V1+15V2,
3V1=33V2,
V1=11V2.
答:火车速度为甲的速度的11倍.
(2)2分钟=120秒,
135V1-135V2
=135×11V2-135V2,
=1485V2-135V2,
=1350V2.
1350V2÷(V2+V2),
=1350V2÷2V2,
=675(秒).
答:火车经过乙身后,甲、乙工人还需要675秒才能相遇

点评:
本题考点: 错车问题.

考点点评: 本题为相遇问题与追及问题的综合,完成问题(2)时要注意从火车经过的距离中减去甲行的距离.


9

guoguoming 幼苗


无聊


0