帮忙教几道五年级的题.跪求~~~~

帮忙教几道五年级的题.跪求~~~~
⒈ 商店出售饼干,现有10箱5千克的,4箱2千克的,8箱1千克的。一位顾客要买9千克的,为了便于携带,要求不开箱,营业员有多少种发货方法?
⒉ 一个两层书架,上层放的是下层的3倍。如果把上层的书搬120本到下层,那么两层的书刚好相等,上下两层原来各有多少本书?
⒊ 小华买两件物品,他把其中一件物品标价的小数点看错了位,共付了45.5元,营业员告诉他应付68元,这两件物品的单价个是多少?
一定要带算式!!!!!
miceaaa 1年前 已收到4个回答 举报

粉莲音儿 幼苗


1.7种
2.设下层的书有X本,则上层的书有3X本。
由题意可得
3X-120=X+120
解得
x=120
3x=120*3=360本
答:上层原来有120本书,下层原来有360本书。
3.设看错的价格是x元,另外物品价格是y元。
由题意可得
0.1x+y=45.5
x+y=68
解得
x=25
y=43
答:看错的价格是25元,另外物品价格是43元。


8

zhongguo_ren 幼苗


1.
2.设上层有X本 下层有Y本
X+120=Y
Y=2。2*X
代入
X+120=2。2*X
120=1。2X
X=100
Y=2。2X=220
3.假设看错的价格是x另外物品价格是y
0.1x+y=45.5
x+y=68
x+45.5-0.1x=68
0.9x=68-45.5
0.9x=22.5
x=225/9
x=25
y=68-25=43


0

zlf121212 幼苗


2.设下层的书有X本,则上层的书有3X本。
3X-120=X
2x=120
x=60
3x=60*3=180
答:……


0

月312 幼苗


1. 6种
2. 3x-120=x+120 x=120 3x=360


0