轻绳小球模型的最高点临界速度是根号gr,这我知道,请问最低点有临界速度吗?有的话请说明表达式,没有请说原因

小杨随意 1年前 已收到7个回答 举报

氓相逢 幼苗


最低点的速度可有动能定理计算,没有临界点,但是随着速度的增加 对绳子的拉力就会增大,如果大于绳子的拉力,就会断开,就不能继续做圆周运动了


3

陈栋梁 幼苗


有,要使小球刚好能够通过最高点
则最低点的速度至少为√5gR(动能定理能够证明)


2

leo_chy 幼苗


最高点临界速度是√(gr),那么小球运动到最低点时的速度就是其临界速度:
1/2 mV2^2 = mg*2r+1/2 mV1^2=2mgr+1/2 m gr=5/2 mgr
V2=√(5gr)
显然这个临界速度是维持小球做圆周运动的最小速度。


2

cftybhy 幼苗


有最小值是根号5gr,用动能定理证明


1

280903 幼苗


没有,应为在最低点即使停住也不会脱离轨道!!!


1

红队部落ll部 幼苗


没有吧,因为最高点的速度限制了,肯定能过最低点啊,并且也能到最高点


0

梅干饭 幼苗


这个就得看绳子最大能承受多大的力了,设这个力大小为T,那么最低点临界条件是绳子刚好不断,有T-mg=mv2/r,这样即可算出临界速度


0