两个数相乘,如果一个因数增加3,积就增加54;如果另一个因数减少4,积就减少96,原来两个因数的积是______.

乌干达的快乐野人 1年前 已收到1个回答 举报

人来_人往 幼苗


解题思路:两个数相乘,如果一个增加3,则积就增加了另一个因数的3倍则另一个因数为54÷3=18;如果另一个因数减少4,则积就减少了这个因数的4倍,则这个因数为96÷4=24.即这个乘法算式为18×24=432.

(54÷3)×(96÷4)
=18×24,
=432.
故答案为:432.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 完成本题注意是因数增加(或减少)多少倍,而不是扩大(或缩小)了多少倍.


4