讲解三角形辅助角公式:acosx+bsinx=Sqrt(a^2+b^2)sin(x+z)

讲解三角形辅助角公式:acosx+bsinx=Sqrt(a^2+b^2)sin(x+z)
主要是不太懂 z 是怎么求的.望清晰讲解.
karenshx 1年前 已收到1个回答 举报

zhangcheng840926 幼苗


辐助角对于acosx+bsinx型函数,我们可以如此变形acosx+bsinx=√(a^2+b^2)(acosx/√(a^2+b^2)+bsinx/√(a^2+b^2)),令点(b,a)为某一角φ终边上的点,则sinφ=a/√(a^2+b^2),cosφ=b/√(a^2+b^2)   ∴acosx+bsinx=√(a^2+b^2)sin(x+arctan(a/b)) 这里申明b必须为正!  这就是辅助角公式.  设要证明的公式为acosA+bsinA=√(a^2+b^2)sin(A+M) (tanM=a/b)
  设acosA+bsinA=xsin(A+M)   ∴acosA+bsinA=x((a/x)cosA+(b/x)sinA)   由题,(a/x)^2+(b/x)^2=1,sinM=a/x,cosM=b/x   ∴x=√(a^2+b^2)   ∴acosA+bsinA=√(a^2+b^2)sin(A+M) ,tanM=sinM/cosM=a/b
M=arctana/


2