已知两点A(0,根号3)B(0,-根号3)曲线G上的动点P(x,y)使得直线PA,PB的斜率之积为

已知两点A(0,根号3)B(0,-根号3)曲线G上的动点P(x,y)使得直线PA,PB的斜率之积为
已知两点A(0,根号3)B(0,-根号3)曲线G上的动点P(x,y)使得直线PA,PB的斜率之积为-3/4(1)求G的方程(2)过点C(0,-1)的直线与G相交于EF两点且EC=2CF求直线EF的方程
wwyswwys 1年前 已收到1个回答 举报

shamo 幼苗


①依题设,得 kPA=(y-√3)/x kPB=(y+√3)/x x≠0
则 (y-√3)/x × (y+√3)/x=-3/4 即 x²/4+y²/3=1(x≠0)
故 G的方程为 x²/4+y²/3=1(x≠0)
②由题设,得 若EF的斜率不存在,则不满足EC=2CF
则设E(x1,y1),F(x2,y2),直线EF(过C点)的方程为y=kx-1
代入曲线G的方程,得 (4k²+3)x²-8kx-8=0
则 x1+x2=8k/(4k²+3) x1*x2=-8/(4k²+3)
由EC=2CF,得 x1+2x2=0 ∴ x2=-8k/(4k²+3),x1=16k/(4k²+3)
∴ 16k/(4k²+3)*[-8k/(4k²+3)]=-8/(4k²+3),则 k=±½
直线EF的方程为y=±½-1


7