(2011•石家庄模拟)25℃时,5mLO.1mol•L-1 H2S04和15mL0.1mol•L-1

(2011•石家庄模拟)25℃时,5mLO.1mol•L-1 H2S04和15mL0.1mol•L-1 NaOH 溶液相混合并稀释至500mL,所得溶液的pH为(  )
A.12.3
B.11
C.3
D.1.7
xian026 1年前 已收到1个回答 举报

yxl7306 花朵


解题思路:先计算出5mLO.1mol•L-1 H2S04和15mL0.1mol•L-1 NaOH 溶液混合后溶液中剩余的氢氧根离子的物质的量,然后根据溶液的体积计算出溶液中氢氧根离子浓度,再根据常温下水的离子积计算出溶液中氢离子浓度,最后pH=-lg c(H+)计算出稀释后溶液的pH.

5mLO.1mol•L-1 H2S04中氢离子的物质的量为:5×10-3L×0.1mol/L×2=1×10-3mol,
15mL0.1mol•L-1 NaOH 溶液中含有的氢氧根离子的物质的量为:15×10-3L×0.1mol/L=1.5×10-3mol,
两溶液混合后,氢氧化钠过量,剩余的氢氧根离子的物质的量为:1.5×10-3mol-1×10-3mol=5×10-4mol,
稀释至500mL后溶液中氢氧根离子的浓度为:c(OH-)=
5×10−4
0.5Lmol/L=1×10-3mol/L,
常温下溶液中氢离子浓度为:c(H+)=
1×10−14
1×10−3mol/L=1×10-11mol/L,
稀释后溶液的pH=-lg c(H+)=lg1×10-11=11,
故选B.

点评:
本题考点: pH的简单计算.

考点点评: 本题考查了酸碱反应后混合液pH的简单计算,题目难度中等,解题关键是明确溶液pH的计算方法、常温下水的离子积,试题培养了学生灵活应用所学知识的能力.


5