已知圆x2+y2-6x-7=0与抛物线y2=2px(p>0)的准线相切,则抛物线的方程为______.

照样完美 1年前 已收到1个回答 举报

傻傻的么 幼苗


圆x2+y2-6x-7=0转化为(x-3)2+y2=16,
∵圆x2+y2-6x-7=0与抛物线y2=2px(p>0)的准线相切,
抛物线y2=2px(p>0)的准线为x=-[p/2]
∴3+[p/2]=4,解得p=2.
∴抛物线方程为y2=4x.
故答案为:y2=4x.


4