已知圆x2+y2-6x-7=0与抛物线y2=2px (p>0)的准线相切,则p=______.

lyq8787 1年前 已收到1个回答 举报

懒猫JACKIE 幼苗


解题思路:求出准线方程,圆心和半径,利用圆心到准线的距离等于半径求出p.

抛物线y2=2px (p>0)的准线为 x=-[p/2],圆x2+y2-6x-7=0,即(x-3)2+y2=16,
表示以(3,0)为圆心,半径等于4的圆.
由题意得 3+[p/2]=4,∴p=2,
故答案为2.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查抛物线的标准方程,以及简单性质的应用,利用圆心到准线的距离等于半径是解题的关键.


5