相对分子质量为100的烷烃,主链上有5个碳原子的同分异构体,

相对分子质量为100的烷烃,主链上有5个碳原子的同分异构体,
结构图
jxk9518 1年前 已收到2个回答 举报

wflman 幼苗


来自 大科学 团队
烷烃通式为CnH(2n+2)
分子量为
12n+(2n+2)=14n+2=100
n=7
于是一共有7个碳原子
结构式看图


2

0iof 花朵


烷烃通式:CnH2n+2 14n+2=100,可得n=7
主链上有5个碳原子的同分异构体有5种:
(CH3)3CCH2CH2CH3 CH3CH(CH3)CH(CH3)CH2CH3 CH3CH(CH3)CH2CH(CH3)2
CH3CH2CH(CH2CH3)CH2CH3 CH3CH2C(CH3)2CH2CH3


0