因式分解中的特殊值法不了解 就是带入2或10后 如果分解质因数其中有数指数为2或2以上 该怎么办呢

HN-ZD 1年前 已收到1个回答 举报

娃娃毒 幼苗


将2或10代入x,求出数p,将数p分解质因数,将质因数适当的组合,并将组合后的每一个因数写成2或10的和与差的形式,将2或10还原成x,即得因式分解式.例如在分解x^3+9x^2+23x+15时,令x=2,则 x^3 +9x^2+23x+15=8+36+46+15=105,将105分解成3个质因数的积,即105=3×5×7 . 注意到多项式中最高项的系数为1,而3、5、7分别为x+1,x+3,x+5,在x=2时的值,则x^3+9x^2+23x+15可能等于(x+1)(x+3)(x+5),验证后的确如此.


1