乘除法的运算性质六年级老师要复习,求乘法的运算性质和除法的运算性质,并用字母表示.

冲破反击 1年前 已收到1个回答 举报

zuilan 花朵


1.整数乘法的法则:
(1)从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐;
(2)然后把几次乘得的数加起来.(整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0.)
2.整数除法的法则:
(1)从被除数的商位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;
(2)除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;
(3)每次除后余下的数必须比除数小.
3.运算律:
运算定律:
名 称 举 例 用字母表示
加法交换律 1+3=3+1 a+b=b+a
加法结合律 (1+3)+7=1+(3+7) (a+b)+c=a+(b+c)
乘法交换律 3×5=5×3 a×b=b×a
乘法结合律 (3×4)×25=3×(4×25) (a×b)×c=a×(b×c)
乘法分配律 (4+8)×5=4×5+8×5 (a+b)×c=a×c+b×c


3