设4−2的整数部分为a,小数部分为b,则a−1b的值为 ___ .

shao008 1年前 已收到1个回答 举报

616sun 幼苗


解题思路:根据算术平方根得到1<
2
<2,则-2<-
2
<-1,所以2<4-
2
<3,于是可得到a=2,b=2-
2
,然后把a与b的值代入a-[1/b]中计算即可.

∵1<2<4,
∴1<
2<2,
∴-2<-
2<-1,
∴2<4-
2<3,
∴a=2,b=4-
2-2=2-
2,
∴a-[1/b]=2-
1
2-
2=2-
2+
2
2=1-

2
2.
故答案为1-

2
2.

点评:
本题考点: 估算无理数的大小.

考点点评: 本题考查了估算无理数的大小:利用完全平方数和算术平方根对无理数的大小进行估算.也考查了算术平方根.


2