甲乙两个做圆周运动的指点,它们的角速度之比为3:1,线速度之比为2:3.那么半径和周期比是多少?要过程!~~~

荔香 1年前 已收到2个回答 举报

hans7062 幼苗


由 V=ω*R 得 半径R=V / ω ,所以半径之比是 (2:3)/(3:1)=2:9
由 ω=2*3.14/ T 得 周期T=2*3.14/ ω ,所求周期之比是 1:3


5

浅水2006 幼苗


有个简便的方法:把比值中的数当作数值来算。因为v=wr,所以带入数值2=3r,3=1r‘,所以r=2/3,r'=3.所以r/r'=2/9。
又因为w=2派/T,将w=3和w=1分别带入,求出T=2派/3,T'=2派。所以T/T'=1:3.


1