某单位第一次向灾区捐款24万元,第二次比第一次的3倍还多5万元,该单位两次共捐款多少万元?

luomadi 1年前 已收到1个回答 举报

dardanelles 花朵


解题思路:求两次共捐款的钱数,就是把两次的捐款合起来,第一次的知道了,第二次比第一次的3倍还多5万元,就是24×3+5=77元,直接计算就可以了.

24+(24×3+5),
=24+77,
=101(万元);
答:该单位两次共捐款101万元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 这是一道倍数应用题,关键是根据题中告诉我们的倍数关系先求出第二次捐款的钱数.


3