溴化亚铁通入氯气 2:1 1:1 2:3 方程式?

溴化亚铁通入氯气 2:1 1:1 2:3 方程式?
溴化亚铁通入氯气,3种情况
第一种 比例为2:1 方程式是6FeBr2+ 3Cl2= 4FeBr3 + 2FeCl3
第二种 比例为1:1 方程式是?
第三种 比例为2:3 方程式是2FeBr2+3Cl2=2FeCl3+2Br2
还有为什么是这样?详细的说下……
紫丁香GOGO 1年前 已收到1个回答 举报

winwinwin111 幼苗


此题是一种氧化剂与多种还原剂的反应,氯气是氧化剂,Fe^2+、Br^-都是还原剂,但Fe^2+的还原性大于Br^-,所以少量氯气时只能氧化Fe^2+、过量氯气时既氧化Fe^2+又氧化Br^2+、适量时完全氧化Fe^2+、部分氧化Br^-.所以
第一种 比例为2:1时,氯气少量只能氧化亚铁离子,反应的化学方程式为:
FeBr2+ Cl2----FeBr3 + FeCl3
配平:反应前后氯原子的最小公倍数为6,在氯气前加3,在氯化铁前加2,然后根据题意即可配平:6FeBr2+ 3Cl2= 4FeBr3 + 2FeCl3
第三种 比例为2:3 时,氯气过量,所以亚铁离子、溴离子都被氧化,根据题意即可配平:
2FeBr2+3Cl2=2FeCl3+2Br2
第二情况是适量的,介于少量和过量之间,所以把第三种情况两边同时扩大3倍,然后与第一情况相加后约分即可得到第种情况:
6FeBr2+6Cl2=4FeCl3+2FeBr3+3Br2
希望我的回答对你的学习有帮助!


8